театрализованная деятельность

Театр – место, где царит игра, где обитают необыкновенные взрослые, готовые и способные играть с детьми и для детей. Это искусство, которое в первую очередь учит быть человеком, чувствовать и сопереживать. Театр оказывает на людей сильное эмоциональное влияние. И только он может дать заинтересованному человеку живое восприятие действительности, одаривает зрителей истинными ощущениями и эмоциями.

27 марта отмечают праздник – Международный день театра. Создан он был в 1961 году для того, чтобы популяризировать зрелищное искусство, укрепить и наладить культурные связи.

Один из главных элементов театрального искусства – игра. С неё всё и началось. Младенчеством театра стали игры и обряды первобытных народов. В этих играх появились и первые «действующие лица» – добрые и злые силы. Участники обрядовых игр использовали сложную пантомиму, сопровождая её музыкой, танцами, песнями.

Местом рождения театра можно считать Древнюю Грецию. Женские роли в те времена исполнялись мужчинами. Актеры носили маски, изображавшие различных персонажей, их делали из дерева или из ткани, вымоченной в гипсе. Маска одевалась целиком на голову вместе с прической и бородой, они выражали разные эмоции: страх, скорбь, веселье, гнев.

В 11 веке на Руси появились скоморохи – бродячие актёры, комедианты. Они устраивали свои представления прямо на улицах, площадях, ярмарках. Разыгрывали маленькие смешные сценки собственного сочинения, пели забавные песенки, показывали акробатические номера.

В 17 веке в России появился театр Петрушки. Петрушка – перчаточная кукла, одетая в красную рубаху, холщовые штаны и остроконечный колпак с кисточкой.

Существует множество видов театров, например: оперный; драматический; театр кукол; театр музыкальной комедии; театр сатиры; театр поэзии; театр танца; эстрадный; балетный; театр зверей; театр теней; театр пантомимы и многие другие.

В нашей группе были проведены мероптия на эту тему.

Воспитаники 3й группы представили театральную постановку. Было очень интересно, позновательно и захватывающе.

На музыкальном занятии была проведена театрализованная игра "Лиса и заяц"

Так же в группе прочли и исценировали сказку " Заяц - хваста" автор замечательного произведения А. Толстой .

Какое чудо — оказаться в сказке
                                  С героями оживших вдруг легенд!
                                  Нас удивляют их костюмы, маски,
                                  Захватывает действия момент.